Talca se llevó el título por equipos en Torneo Nacional de Boxeo Juvenil

Segundo lugar para Curicó y tercero Temuco. Franco Galloso y Benjamín
Valdés de Asociación Centro Iquique, los únicos dos campeones para la
región.

Mario Vidal Jorquera Fotografías: Daniel Troncoso
Con un lleno total, en el gimnasio del Club Heriberto Rojas, culminó la noche
del sábado, el campeonato nacional de boxeo amateur juvenil que, en su
versión 2023, organizó la Asociación de Boxeo de Iquique, con el control de la
Federación Chilena de Boxeo y el respaldo de la Municipalidad de Iquique y
de la Compañía Minera Doña Inés de Collahuasi.
La noche de finales registró un total de 12 combates, con la disputa de los
títulos chilenos, en igual número de divisiones, instancia a la que llegaron 5
pugilistas de la región de Tarapacá: Dos de la Asociación Iquique, 1 de Alto
Hospicio y dos de la Asociación de Boxeo Centro.
A la postre, solo los dos pugilistas de la Asociación Centro Iquique, lograron
conquistar la medalla de oro, en sus respectivas categorías: Franco Galloso
en la división de los 51 kilos, al vencer por puntos a Mateo Gil de la
Asociación Iquique y Benjamín Valdés, al derrotar por puntos al
antofagastino Nickoss Stamna, en la división de los 80 kilos.
Los resultados de los combates finales, en las otras categorías, fueron los
siguientes:
48 kilos: Campeón Alex Barrientos de Temuco, al ganar por puntos, en
discutido fallo a Daniel Torres de Arica
54 kilos: Campeón Jefferson Villagra de Talca, al ganar por puntos a Luis
Valladares de Valdivia.

57 kilos: Luis Cortés de Rancagua, campeón al derrotar por puntos a
Benjamín Mansilla de San Fernando.
60 kilos: Campeón Esteban Navarrete de Región Metropolitana, al imponerse
por puntos, sobre Adan Mercado de Curicó.
63.500: Campeón Maxwel Caroca de Curicó, al ganar por puntos a Ignacio
Montalván de Asociación Iquique.
67 kilos: Campeón Alvaro Díaz de Llanquihue, al vencer por puntos a Matías
Zuñiga de Alto Hospicio.
71 kilos: Campeón, Jonathan Vera de Los Muermos, al derrotar por W.O (no
presentación) a Nicolás Monsalves de Talcahuano.
75 kilos: Campeón José Ortiz de Magallanes, al ganar por R.S.C (Réferi
Suspende Combate), en el segundo asalto a Gerardo Loncomán de Temuco.
80 kilos: Campeón Benjamín Valdés de Centro Iquique, al ganar por puntos a
Nickoos Stamna de Antofagasta.
86 kilos: Campeón Ignacio Bello de Santiago Oriente, al vencer por puntos a
Franco Venegas de Molina.
Más de 92 kilos; Campeón Axel Yañez, al vencer estrechamente a Joan
Villalobos de Atacama.
Por equipos, el primer lugar lo ocupó la selección de Talca; segundo se
clasificó Curicó y tercero Temuco.

%d bloggers like this: