Liga Escolar de Ajedrez dio jaque mate a torneo regional

Dilan Santander en infantiles y Benjamín Zurita en juveniles, fueron los
campeones en la tabla general. Colegio Patricio Linch fue el campeón por
equipos.

El pasado viernes, en las instalaciones de la Academia Tarapacá de calle
Orella, se desarrolló la jornada final del Torneo Regional de La Liga Escolar de
Ajedrez de Tarapacá 2023, finalizando así, la ejecución de un proyecto
deportivo financiado, por el Fondeporte y apoyado por el Instituto Nacional
de Deportes, con el objetivo de promover la práctica del deporte ciencia,
entre los estudiantes de la región.
La competencia fue organizada por el Club Alfil de Iquique, participando 157
jugadores de la región, disputándose 5 rondas de partidos, donde se
registraron los siguientes resultados, en cada una de las categorías.
Categoría sub 9: Primer lugar, Bohong Lin Chen del Colegio Hispano Británico;
segundo lugar, Santiago Almao del Colegio República de Italia y tercero, Ras
Parada del Colegio Macaya.
Categoría mejor dama Infantil: Primer lugar, Maylin Noza del Colegio Paula
Jara Quemada; segundo lugar Martina Carrasco de la Academia Tarapacá y
tercer lugar, Fernanda Vilca del Colegio Macaya.
Categoría Sub 11: Primer lugar, Jaime Galindo; segundo lugar, Martín
Quintana y tercero, Julián Mamani, todos ellos de la Academia Tarapacá.
Categoría sub15: Primer lugar, Bayron Marreros del Colegio Elena
Duvauchelle; segundo lugar, Jorge Inostroza del Colegio Don Bosco y tercero
Benjamín Mamani del Colegio Maranatha.
Como mejores damas juveniles, clasificaron; Sofía Calderón del Colegio
Humberstone, en primer lugar; segunda Javiera Galindo del Samca Arumanti
y tercera Muriel Chandía de la Academia Tarapacá

En la tabla general del torneo Infantil, el campeón fue Dilan Santander y vice
campeón Danner Santander, ambos del colegio Patricio Linch, mientras que
tercero, clasificó Oscar Miranda del Colegio Macaya.
En la tabla general del torneo juvenil, el campeón fue Benjamin Zurita del
Colegio Nirvana¸ segundo lugarMons Nina del Colegio Adventista y tercer
lugar, María Carvajal del Colegio Elena Duvauchelle.
En la competencia Terremoto Alfil los resultados fueron los siguientes:
Serie Infantil: Primer lugar, Danner Santander; segundo lugar, Martín
Quintana y tercer lugar, Yasna Mamani, mientras que, en la serie juvenil, el
primer lugar fue para María Carvajal; segundo lugar Mons Nina y tercero
Benjamin Zurita.
Por equipos se clasificó campeón, el Colegio Patricio Linch; vice campeón la
Academia Tarapacá; tercer lugar Colegio Deportivo y cuarto lugar, el Colegio
Macaya de Alto Hospicio.

%d bloggers like this: