Ajedrez de Liga Escolar de Alto Hospicio coronó a sus campeones

170 estudiantes de 14 colegios de esa comuna, participaron desde abril a
agosto, en torneo organizado por Club Alfil de Iquique y patrocinado por la
Municipalidad de Alto Hospicio.

Mario Vidal Jorquera

Luego de disputarse la quinta y última fecha, llegó a término el Campeonato
de la Liga de Ajedrez de Alto Hospicio que, fue organizado por el Club Alfil de
Iquique y que contó con el apoyo de la Municipalidad de Alto Hospicio.
En el certamen participaron 170 estudiantes de 14 colegios de esa comuna,
compitiendo desde abril a agosto, en un torneo de 5 fechas, donde en la
última de ellas, se registraron los siguientes resultados:
Serie Infantil: Categoría sub 11; Primer lugar, Joaquín Olivares del Colegio
Williams Taylor; segundo lugar, Alejandro Hernández del Colegio Domingo
Savio y tercero, Dylan Amaru del Colegio Williams Taylor:
Categoriía sub 9. Primer lugar, Maximiliano Suárez del Colegio Maranatha;
segundo lugar, Damian Loyola del Colegio Marista y tercero, Bruno Gaete del
Colegio Domingo Savio.
Mejores Damas Torneo Infantil: Primer lugar, Yasna Mamani; segundo lugar,
Aranzazu González y tercer lugar, Keyla Choque, todas ellas del Colegio
Macaya.
En la tabla general Infantil, el campeón de esta fecha fue Ismael Montan del
Colegio Williams Taylor; segundo lugar, Fernanda Vilca del Colegio Macaya y
tercer lugar, Leonardo Ortiz, también del Colegio Macaya.

En el Torneo Juvenil, categoría mejores damas fueron: Primer lugar,
Jhendelyn Mamani del Colegio Macaya; segundo lugar, Jhasmín Choque del
Colegio Domingo Savio y tercer lugar, Aylen Mamani del Colegio Diego
Portales.
Categoría sub15: Primer lugar, Benjamín Rojas del Colegio Williams Taylor;
segundo lugar, Hannibal Ortiz y tercer lugar, Benjamín Mamani, ambos del
Colegio Macaya.
En la tabla general infantil, el campeón fue Abdiel Mamani del Colegio Diego
Portales; segundo lugar, Marcos Samudio del Colegio Kronos School y tercer
lugar, Jonathan Fernández de la Academia Nacional.
Tras jugarse la última fecha, los resultados finales del campeonato fueron los
siguientes:
Categoría sub 15: Primer lugar, Benjamín Mamani del Colegio Maranatha;
segundo lugar, Hannibal Ortiz del Colegio Macaya y tercer lugar, Jhasmín
Choque del Colegio Domingo Savio.
Categoría sub11: Primer lugar, Fernanda Vilca del Colegio Macaya; segundo
lugar, Joaquín Olivares y tercero, Dilan Amaru, ambos del Colegio Williams
Taylor.
Categoría sub9: Primer lugar, Bruno Gaete del Colegio Domingo Savio;
segundo lugar, Ras Parada del Colegio Macaya y tercer lugar, Damián Loyola
del Colegio Marista.
Mejores Damas Infantiles: Primer lugar, Yasna Mamani; segundo lugar, Gema
López y tercer lugar, Aranzazu González, todas ellas del Colegio Macaya.
Mejores Damas Juveniles: Primer lugar, Aylen Mamani del Colegio Diego
Portales; segundo lugar, Yendelin Mamani del Colegio Macaya y tercer lugar,
Yari Amaru del Colegio Kronos Scool.
Torneo Infantil varones: Campeón, Ismael Montan; segundo lugar, Deyson
Mamani, ambos del Colegio Williams Taylor y tercer lugar, Leonardo Ortiz del
Colegio Macaya.

Torneo Juvenil Varones: Campeón, Benjamín Zurita del Colegio Nirvana;
segundo lugar, Abdiel Mamani del Colegio Diego Portales y tercero, Benjamín
Rojas del Colegio Williams Taylor.
En la clasificación por equipos, se clasificó primero, el Colegio Macaya,
mientras que, en el segundo lugar, terminaron empatados los Colegios
Maranatha y el Colegio Marista Hermano Fernando.
En el medallero final, el campeón fue Colegio Macaya, con 268 puntos;
vicecampeón, Colegio Williams Taylor, con 211 puntos y tercero, Colegio
Diego Portales con 91 puntos.