Tenis juega partidos de finales este fin se semana en Club Huayquique

Torneo “Guayaba Bowl” tiene mañana viernes y sábado, decisivos partidos por cuartos de final y semifinales. La gran final será este domingo, desde las 08.00 horas.

Partidos en todas las categorías, tendrá este fin de semana en las canchas del Club Huayquique, la versión 2022 del campeonato de tenis Guayaba Bowl, que tradicionalmente organiza ese club, en temporada estival.

Mañana de jugarán partidos correspondientes a cuartos de final; el sábado 19 serán las semifinales y el domingo 20, desde las 08.00 horas, se disputarán los encuentros finales en las 6 categorías.

El calendario de partidos es el siguiente:

En tercera categoría, por los cuartos de final, mañana a las 08.00 horas, M. Valenzuela enfrentará a D. Rojas y el sábado, en el mismo horario se medirán; H.Pérez y S. Mora. Los ganadores de ambos partidos, se medirán por las semifinales, el mismo día sábado a las 18.00 horas, en la cancha 1.

Por la otra llave de cuartos de final, F. León jugará con W. Cuadra, mañana a las 18.00 horas en cancha 2 y el ganador, deberá enfrentar en semifinales, al ganador del partido, entre; S: Cisternas vs S. Moraga. 

En cuarta categoría, los partidos de cuartos de final son; Villalobos vs Abraham, a jugarse mañana a las 16.30 horas en cancha 2; Sayago vs P. Bravo que, jugarán el sábado a las 08.00 horas, en cancha 2. Los ganadores de ambos encuentros, jugarán una de las semifinales, el mismo sábado, a las 17.00 horas, en cancha 1.

En la otra llave jugarán mañana a las 09.00 horas, en cancha 2; Benvenuto vs M. Alegria y el sábado a las 08.00 horas, se enfrentarán en cancha 3; C. Olivares vs Leal: Los ganadores de ambos partidos, jugarán el sábado, a las 17.00 horas, en cancha 3, la otra semifinal de la categoría.

En segunda categoría, mañana por cuartos de final, G.Pardo enfrentará a G. Saluzzi, a las 18.00 horas, en cancha 3, debiendo el ganador de este partido, enfrentar el sábado a E. Arcos, a las 09.30 horas, en cancha 3, por una de las semifinales. El mismo sábado, en la otra semifinal jugarán; C. Iracabal con W. Gómez, a las 09.30 horas, en cancha 2.

 En primera categoría, las semifinales serán el sábado, enfrentándose a las 09.30 horas, en cancha 1; I. Barrera vs B.Lancellotti y a las 11.00 horas, en la misma, jugarán ;  B. Pepe vs J. Martínez.

En serie honor, mañana a las 16.30 horas, en cancha 1, se enfrentarán; F. Tapia con M. Vargas, cuyo ganador deberá enfrentarse en semifinales con S. Sánchez, en partido programado, para el sábado a las 12.30 horas, en cancha 1.

En la otra llave, mañana por cuartos de final, R. Adaro, enfrentará a las 16.30 horas, en cancha 3, a M. González y a las 18.00 horas, en cancha 1, I. Fernández enfrentará a Patricio Frades.  Ambos ganadores, se tendrán que medir el sábado, por la otra semifinal, a las 12.30 horas, en cancha 3.

Finalmente, en categoría damas, están clasificadas para la final, las jugadoras; A. Pizarro y M.Lemus.

Los partidos finales del domingo, comenzarán a jugarse en los siguientes horarios:

Primera categoría; desde las 11.00 horas, en cancha 1

Segunda categoría; desde las 09.00 horas, en cancha 1

Tercera categoría; desde las 09.00 horas, en cancha 3.

Cuarta categoría; desde las 09.00 horas, en cancha 2

Categoría Damas; desde las 11.00 horas, en cancha 2

Serie honor, desde las 12.30 horas, en cancha 1

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.