Paleteos en todas las series tuvo torneo zonal de tenis de mesa en Pica

La presencia de la ex seleccionada china Zeng – Zhi – Ying, le dio categoría al certamen

En el Gimnasio Municipal de Pica, se desarrolló el pasado fin de semana, un torneo zonal de tenis de mesa, donde intervinieron calificados jugadores de varios puntos de la zona norte, además del Team Santiago, como invitados especiales al certamen que, se disputó en varias categorías.

El campeonato fue organizado por la Municipalidad de Pica, a través del Departamento de Educación Extraescolar, participando equipos de; Arica, Antofagasta, Pozo Almonte, Alto Hospicio, Iquique y jugadores de Santiago.

En los resultados generales, destacó la actuación de la ex seleccionada china, Zegn – Zhi – Ying, radicada desde hace años en nuestro país y quien vino como invitada especial, para reforzar al equipo iquiqueño.

La otrora figura internacional, obtuvo en esta ocasión, el título de campeona en la categoría master 35 a 49 años, además del primer lugar en la categoría todo competidor mixto.

La clasificación general fue la siguiente:

Categoría sub11: Primer lugar Ignacio Carmona (Arica Parinacota); segundo lugar, Julián Alquinta (Alto Hospicio) y tercero Gabriel Quispe (Arica Parinacota)

Categoría Sub14: Primer lugar, Catarí Lecaros (Arica); segundo lugar John Choquehuanca (Alto Hospicio) y tercero, Sebastián Quispe (Arica Parinacota)

Categoría sub18 damas: Primer lugar, Leyla Contreras (Alto Hospicio); segundo lugar, Leonor Soto (Club Kairos Alto Hospicio) y tercer lugar, Tamara Lecaros de Arica.

Sub18 varones: Primer lugar, Renato Pino (Alto Hospicio); segundo lugar, Luis Sánchez (Club Kairos Alto Hospicio) y tercero Diego Huerta de Antofagasta.

Categoría Comunal: Primer lugar, Camilo Alarcón (Pica); segundo lugar, Rodrigo Alarcón (Pica) y tercer lugar Cristóbal Mamani (Pica)

Categoría Master 35 a 49 años: Primer lugar Zeng – Zhi -Ying (Iquique); segundo lugar Fernando Concha de Antofagasta y tercer lugar Jonathan Alquinta de Alto Hospicio.

Categoría senior más 50: Primer lugar Luis Seguel (Iquique); segundo lugar, Ricardo Palominos (San Marcos de Arica) y tercer lugar, Carlos Concha de Antofagasta

Categoría todo competidor damas: Primer lugar Leyla Contreras (Alto Hospicio); segundo lugar Tamara Lecaros (Arica) y tercer lugar Catarí Lecaros, también de Arica.

Categoría Todo Competidor Mixto: Primer lugar Zeng – Zhi – Ying (Iquique); segundo lugar Tito Rodríguez (Iquique) y tercero Fernando Concha de Antofagasta

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *