Círculo de Periodistas Deportivos premia a los mejores del 2021

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas de 2021, además de entregar otros reconocimientos especiales, basado en la votación de más de 100 profesionales de las comunicaciones, repartidos a lo largo del país.

Entre los más destacados están Luis Jiménez, como Mejor Futbolista; Christiane Endler, en fútbol femenino; y Alejandro Tabilo, como Mejor Tenista.

También destacan varios deportistas que participaron de los Juegos Olímpicos de Tokio, entre los que asoman Guillermo Mito Pereira, Tomás González, Kristel Köbrich, Manuel Selman, Francisca Crovetto y los primos Grimalt.

En el listado además fueron incluidos los mejores deportistas paralímpicos, entre quienes están los campeones de Tokio 2020 Francisca Mardones y Alberto Abarza.

Esta premiación la efectúa el CPD, desde 1951 y solo se suspendió en 2020 por la pandemia, y constituye la máxima distinción para los atletas nacionales, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, mañana 20 de diciembre, a las 21 horas, en el Centro de Entrenamiento Olímpico.

LISTA DE PREMIADOS

  • Ajedrez: Cristóbal Henríquez
  • Atletismo: Gabriel Kehr
  • Automovilismo: Francisco López
  • Bádminton: Alonso Medel
  • Balonmano: Belén Canessa
  • Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle
  • Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho
  • Bochas: Sabrina Polito
  • Bowling: Patricio Bórquez
  • Boxeo Amateur: Valentina Bustamante
  • Boxeo Profesional: José Velásquez
  • Canotaje: María José Mailliard
  • Caza y Pesca: Jessica Meza
  • Ciclismo de Ruta: Aranza Villalón
  • Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza
  • Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre
  • Deportes Submarinos: Rocío Torres
  • Esgrima: Katina Proestakis
  • Ecuestre: Samuel Parot
  • Esquí: Dominique Ohaco
  • Esquí Náutico: Martín Labra
  • Faustball: Lorenza Valenzuela
  • Fútbol Amateur: Luca Astorga
  • Fútbol Femenino: Christiane Endler
  • Fútbol Masculino: Luis Jiménez
  • Gimnasia: Tomás González
  • Golf: Guillermo Pereira
  • Halterofilia: María Fernanda Valdés
  • Hípica: Óscar Ulloa
  • Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz
  • Hockey Césped Masculino: Pedro Schmidt
  • Hockey Patín: Macarena Ramos
  • Judo: Mary Dee Vargas
  • Karate: Fabián Huaiquimán
  • Lucha: Yasmani Acosta
  • Motociclismo: Pablo Quintanilla
  • Navegación a Vela: Clemente Seguel
  • Natación Femenina: Kristel Köbrich
  • Natación Masculina: Eduardo Cisternas
  • Patín Carrera: María José Moya
  • Pelota Vasca: Iñaki Narvarte
  • Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
  • Polo: Felipe Vercellino
  • Rodeo: Pablo Pino y Diego Tamayo
  • Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza
  • Rugby: Matías Dittus
  • Squash: Catalina Lacroix
  • Surf: Manuel Selman
  • Triatlón: Diego Moya
  • Taekwondo: Fernanda Aguirre
  • Tenis Femenino: Alexa Guarachi
  • Tenis Masculino: Alejandro Tabilo
  • Tenis de Mesa: Paulina Vega
  • Tiro al Blanco: Cristóbal Robles
  • Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
  • Tiro con Arco: Andrés Aguilar
  • Vóleibol Playa Femenino: Francisca Rivas y Chris Vorphal
  • Vóleibol Playa Masculino: Esteban Grimalt y Marco Grimalt
  • Vóleibol Sala Femenino: Beatriz Novoa
  • Vóleibol Sala Masculino: Dusan Bonacic

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS

  • Atletismo: Francisca Mardones
  • Canotaje: Katherine Wollermann
  • Natación: Alberto Abarza
  • Esquí Femenino: Claudia Hernández
  • Esquí Masculino: Nicolás Bisquertt
  • Powerlifting: Camila Campos
  • Tenis: Macarena Cabrillana
  • Tenis de Mesa: Cristián Detoni
  • Tiro con Arco: Mariana Zúñiga

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.