Aún con olor a chicha se disputarán nuevas fechas de liga “Camino al Cielo”

Partidos por los torneos de 65 y 58 años, se disputan desde mañana en canchas del Cerro Dragón.

Aún con los aromas de empanadas, chicha, pipeño y terremoto, los viejos tercios del fútbol iquiqueño, agrupados en la Liga Deportiva y Recreativa del Adulto Mayor, disputarán mañana y el domingo, una nueva fecha de sus torneos de las series de 65 y 58 años.

Mañana sábado, por la fecha 22 del torneo 65 años, en cancha Ramón Estay, los partidos a disputarse, son los siguientes:

15.00 horas    Unión Pueblo Nuevo vs Corpesca

16.00 horas    Aviación vs Coloso Planta

17.00 horas    Libertad vs Alianza

Cancha Hugo Maldonado

15.00 horas   O’Higgins vs Norte Unido

16.00 horas   Rápido vs Livingstone

17.00 horas   Esfuerzo vs Yungay

En este torneo, la tabla de posiciones la encabeza Yungay con 52 puntos, seguido de Norte Unido con 47; Unión Pueblo Nuevo 41; Esfuerzo 38; O’Higgins 36; Libertad 31; Livingstone 24; Unión Alianza 22; Coloso Planta 17; Aviación 15 y Corpesca 15 y Rápido colista con 10 puntos.

Por la serie honor de la categoría 58 años, los partidos de la fecha 24, se jugarán el domingo, en cancha Hugo Maldonado, en el siguiente orden:

10.00 horas        Unión vs Cóndores

11.00 horas     Matadero vs Norte Unido

12.00 horas     O’Higgins vs Dynamo

13.00 horas     Cavancha vs Fuenzalida

14.00 horas     Unión Pueblo Nuevo vs Yungay

15.00 horas     Livingstone vs Alianza

16.00 horas     Esfuerzo vs Nueva Victoria

17.00 horas     Unión Morro vs Contadores

En esta serie, la tabla de posiciones la encabeza Los Cóndores con 55 puntos, seguido de Cavancha con 47; Norte Unido con 44; Unión Morro y Matadero con 43; Unión Alianza 42; Fuenzalida y Livingstone 37; Contadores 30; Unión 27; Esfuerzo 25; Nueva Victoria 21; Dynamo 18; O’Higgins 14; Unión Pueblo Nuevo 13 y Yungay 11 puntos.

También el domingo, pero en cancha Ramón Estay, se disputarán partidos por la fecha 24 del torneo de ascenso, en los siguientes horarios;

10.00 horas             Magisterio vs Deportivo Perú

11.00 horas             Coloso Flota vs Vialidad

12.00 horas              Rápido vs Sagasca

13.00 horas             Salitrera Victoria vs Rubén Godoy

14.00 horas             Castellano vs Hermanos Robledo

15.00 horas             Corpesca vs Libertad

16.00 horas             Las Cabras vs Aviación

17.00 horas             Roberto Sola vs Norteamérica

En esta categoría, el puntero es Las Cabras con 55 puntos, seguido de Magisterio con 48; Aviación 47; Sagasca 43; Rápido 42; Deportivo Perú y Castellano 41; Vialidad y Libertad 32; Rubén Godoy 31; Coloso Flota 30; Norteamérica 29; Corpesca 25; Oficina Victoria 15; Hermanos Robledo 10 y Roberto Sola 3 puntos.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.